Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Circuits et séjours en Amérique du Sud

Contact
billet avion
Billets d'Avion

Circuits Pérou
 
LES PRÉSIDENTS DU PÉROU
  • 28 juillet 1821 - 20 septembre 1822 : José de San Martín
  • 22 septembre 1822 - 27 février 1823 : José de La Mar
  • 27 février 1823 - 23 juin 1823 : José de la Riva Agüero y Sanchez Boquete
  • 23 juin 1823 - 17 juillet 1823 : Antonio José de Sucre
  • 17 juillet 1823 - 17 février 1824 : José Bernardo de Tagle
  • 17 février 1824 - 28 janvier 1827 : Simón Bolívar
  • 28 janvier 1827 - 9 juin 1827 : Andrés de Santa Cruz
  • 9 juin 1827 - 22 août 1827 : Manuel Salazar y Baquijano
  • 22 août 1827 - 7 juin 1829 : José de La Mar
  • 7 juin 1829 - 1er septembre 1829 : Antonio Gutierrez de la Fuente
  • 1er septembre 1829 - 20 décembre 1833 : Agustín Gamarra
  • 20 décembre 1833 - 11 août 1836 : Luis José de Orbegoso y Moncada
  • 4 janvier 1834 - 24 avril 1834 : Pedro Pablo Bermúdez
  • 23 février 1835 - 7 février 1836 : Felipe Santiago Salaverry
  • 25 août 1838 - 28 novembre 1841 : Agustín Gamarra
  • 28 novembre 1841 - 16 août 1842 : Manuel Menendez
  • 16 août 1842 - 17 octobre 1842 : Juan Crisóstomo Torrico
  • 17 octobre 1842 - 15 mars 1843 : Juan Francisco de Vidal
  • 20 mars 1843 - 17 juin 1844 : Manuel Ignacio de Vivanco
  • 3 septembre 1843 - 17 février 1844 : Domingo Nieto
  • 17 février 1844 - 17 juin 1844 : Ramón Castilla
  • 17 juin 1844 - 10 août 1844 : Domingo Elías
  • 11 août 1844 - 7 octobre 1844 : Justo Figueroa
  • 7 octobre 1844 - 20 avril 1845 : Manuel Menendez
  • 20 avril 1845 - 20 avril 1851 : Ramón Castilla
  • 20 avril 1851 - 5 janvier 1855 : José Rufino Echenique
  • 5 janvier 1855 - 24 octobre 1862 : Ramón Castilla
  • 24 octobre 1862 - 3 avril 1863 : Miguel de San Roman
  • 9 avril 1863 - 5 août 1863 : Pedro Diez Canseco
  • 5 août 1863 - 25 avril 1865 : Juan Antonio Pezet
  • 25 avril 1865 - 24 juin 1865 : Mariano Ignacio Prado
  • 24 juin 1865 - 8 novembre 1865 : Lizardo Montero
  • 28 novembre 1865 - 7 janvier 1868 : Mariano Ignacio Prado
  • 8 janvier 1868 - 2 août 1868 : Pedro Diez Canseco
  • 2 août 1868 - 22 juillet 1872 : José Balta
  • 22 juillet 1872 - 27 juillet 1872 : Tomas Gutiérrez
  • 27 juillet 1872 - 2 août 1872 : Mariano Herencia Zevallos
  • 2 août 1872 - 2 août 1876 : Manuel Pardo
  • 2 août 1876 - 23 décembre 1879 : Mariano Ignacio Prado
  • 23 décembre 1879 - 12 mars 1881 : Nicolás de Piérola
  • 12 mars 1881 - 28 novembre 1881 : Francisco García Calderón
  • 15 janvier 1881 - 28 octobre 1883 : Lizardo Montero
  • 28 octobre 1883 - 3 août 1885 : Andres A.Caceres Dorregaray
  • 31 août 1885 - 3 décembre 1885 : Miguel Iglesias
  • 3 décembre 1885 - 5 juin 1886 : Antonio Arenas
  • 5 juin 1886 - 10 août 1890 : Andrés Avelino Cáceres
  • 10 août 1890 - 1er avril 1894 : Remigio Morales Bermúdez
  • 1er avril 1894 - 10 août 1894 : Justiniano Borgoño
  • 10 août 1894 - 20 mars 1895 : Andrés Avelino Cáceres
  • 20 mars 1895 - 8 septembre 1895 : Manuel Cansamo Iriarte
  • 8 septembre 1895 - 8 septembre 1899 : Nicolás de Piérola
  • 8 septembre 1899 - 8 septembre 1903 : Eduardo López de Romaña
  • 8 septembre 1903 - 7 mai 1904 : Manuel Candamo
  • 7 mai 1904 - 24 septembre 1904 : Serapio Calderón
  • 24 septembre 1904 - 24 septembre 1908 : José Pardo y Barreda
  • 24 septembre 1908 - 24 septembre 1912 : Augusto B. Leguía y Salcedo
  • 24 septembre 1912 - 4 février 1914 : Guillermo Billinghurst
  • 4 février 1914 - 18 août 1915 : Oscar R. Benavides
  • 18 août 1915 - 4 juillet 1919 : José Pardo y Barreda
  • 4 juillet 1919 - 25 août 1930 : Augusto B. Leguía y Salcedo
  • 27 août 1930 - 1er mars 1931 : Luis Miguel Sánchez Cerro
  • 11 mars 1931 - 8 décembre 1931 : David Samanez Ocampo
  • 8 décembre 1931 - 30 avril 1933 : Luis Miguel Sánchez Cerro
  • 30 avril 1933 - 8 décembre 1939 : Oscar R. Benavides
  • 8 décembre 1939 - 28 juillet 1945 : Manuel Prado Ugarteche
  • 28 juillet 1945 - 29 octobre 1948 : José Luis Bustamante y Rivero
  • 29 octobre 1948 - 1er juin 1950 : Manuel A. Odría
  • 1er juin 1950 - 28 juillet 1950 : Zenón Noriega Agüero
  • 28 juillet 1950 - 28 juillet 1956 : Manuel A. Odría
  • 28 juillet 1956 - 18 juillet 1962 : Manuel Prado Ugarteche
  • 18 juillet 1962 - 3 mars 1963 : Ricardo Pérez Godoy
  • 3 mars 1963 - 28 juillet 1963 : Nicolás Lindley Lopez
  • 28 juillet 1963 - 2 octobre 1968 : Fernando Belaúnde Terry
  • 3 octobre 1968 - 30 août 1975 : Juan Velasco Alvarado
  • 30 août 1975 - 28 juillet 1980 : Francisco Morales Bermúdez Cerruti
  • 28 juillet 1980 - 28 juillet 1985 : Fernando Belaúnde Terry
  • 28 juillet 1985 - 28 juillet 1990 : Alan García
  • 28 juillet 1990 - 28 juillet 1995 : Alberto Kenya Fujimori Fujimori
  • 25 juillet 1995 - 28 juillet 2000 : Alberto Kenya Fujimori Fujimori
  • 28 juillet 2000 - 28 novembre 2000 : Alberto Kenya Fujimori Fujimori
  • 22 novembre 2000 - 28 juillet 2001 : Valentín Paniagua Corazao
  • 28 juillet 2001 - 28 juillet 2006 : Alejandro Toledo Manrique
  • 28 juillet 2006 - 2011 : Alan García
  • depuis le 28 juillet 2011 : Ollanta Humala

pub
Sites partenaires

Location chalet Morzine Brises-vue 84 Vaucluse Brises-vue 78 Yvelines housses de protection de mobilier de jardin 83 Var housses de protection de mobilier de jardin 06 Alpes Maritimes Bâches Remorques 59 Nord Bâches Remorques 62 Pas de Calais Voiles d'ombrage 13 Bouches du Rhône Voiles d'ombrage 58 Nièvre Maintenance disjoncteurs 83 Var Maintenance disjoncteurs 69 Rhone Maintenance disjoncteurs 68 Haut-Rhin Maintenance poste haute tension 94 Val de Marne Maintenance poste haute tension 67 Bas-Rhin Maintenance poste haute tension 13 Bouches-du-Rhône Recuperation points permis de conduire 67 Schiltigheim Alsace Recuperation points permis de conduire 68 Colmar Alsace Traitement anti-rouille réseaux d'eau 31 Haute-Garonne Traitement anti-rouille réseaux d'eau 77 Seine-et-Marne Economies de gaz chaudieres industrielles 69 Rhone Economies de gaz chaudieres hopitaux colleges lycees 91 Essonne Economies de gaz chaudieres incinerateurs co-proprietes 13 Bouches-du-Rhone Economies de gaz chaudieres sechoirs agricoles 31 Haute-Garonne Traitement anti-calcaire ballon eau chaude 77 Seine-et-MarneTraitement anti-calcaire ballon eau chaude 31 Haute-Garonne Mesure Electrique Industrielle 68 - Haut-Rhin Secteur de l'Immobilier au Maroc Safari au Botswana Safari au Kenya Safari en Namibie Safari en Ouganda Safari en Tanzanie Safari en Zambie Safari au Zimbabwe Acheter photos Afrique, Amériques, Asie, Europe, Faune, Nature Architecte a Kenitra Maroc Economies gaz efficacite energetique 77 Seine-et-Marne Economies gaz efficacite energetique 91 Essonne Traitement anti-calcaire de l'eau 06 Alpes Maritimes Traitement anti-calcaire de l'eau 13 Bouches du Rhône Traitement anti-calcaire de l'eau 91 Essonne Traitement anti-calcaire de l'eau 77 Seine-et-Marne Traitement anti-calcaire investissements immobiliers au Maroc financement achat immobilier Maroc agences immobilières au maroc